Über uns

Unser Konzept und unser Vorstand, ZEROSEVEN Image Video

Vorstand 07 Gera eSport e.V.

Vorstandsvorsitzender Gera eSport Verein

Frank Nehring

Erster Vorsitzender

  • +49 (0)172 2 82 83 13

  • f.nehring@gera-esports.de

Christian Rösing | Zweiter Vorsitzender

Christian Rösing

Zweiter Vorsitzender

  • c.roesing@gera-esports.de
Moritz Kaul Kassenwart

Moritz Kaul

Kassenwart
Leiter Jugendförderung

  • m.kaul@gera-esports.de

Corbin Horn Beirat des Vorstands

Corbin Horn

Leiter für Konzepte und Kooperationen

  • c.horn@gera-esports.de
Nick Herrmann Beirat des Vorstands

Nick Herrmann

Leiter Teammanagement

  • n.herrmann@gera-esports.de
Rene Seiler | Öffentlichkeitsarbeit, Public Relations

Rene Seiler

Öffentlichkeitsarbeit, Public Relations

  • r.seiler@gera-esports.de
Thomas Herwig Beirat des Vorstands

Thomas Herwig

Beirat des Vorstands

  • t.herwig@gera-esports.de
Christoph Rode Projektleiter Nordhausen

Christoph Rode

Projektleiter Nordhausen

  • c.rode@gera-esports.de

Download Vereinssatzung und Vereinskonzept

Der 07 Gera eSport e.V. wurde im Mai 2018 in der ostthüringischen Metropole Gera gegründet. Gemeinsam verfolgen wir das Ziel, Jugendliche zusammenzubringen, die sich für digitale Arbeit interessieren.

Der Verein ist freier Träger der Jugendhilfe und ist ein ergänzendes Freizeitangebot zu den bestehenden in der Stadt Gera. Neben der klassischen Vereinsarbeit werden durch uns viele Projekte durchgeführt, die analoge Jugendarbeit mit digitalen Formaten unterstützen.

Vereinskonzept
Vereinssatzung
Jugendförderung

Download Vereinssatzung und Vereinskonzept

Der 07 Gera eSport e.V. wurde im Mai 2018 in der ostthüringischen Metropole Gera gegründet. Gemeinsam verfolgen wir das Ziel, Jugendliche zusammenzubringen, die sich für digitale Arbeit interessieren.

Der Verein ist freier Träger der Jugendhilfe und ist ein ergänzendes Freizeitangebot zu den bestehenden in der Stadt Gera. Neben der klassischen Vereinsarbeit werden durch uns viele Projekte durchgeführt, die analoge Jugendarbeit mit digitalen Formaten unterstützen.

Vereinskonzept
Vereinssatzung
Jugendförderung

Image Video über unseren eSport Verein